Комнатные растения

Осенью купила цветущий каланхоэ.Он отцвёл.Что мне теперь с ним делать?Пересадить в новый горшок или оставить в старом?

Елена Лёвкина
После увядания цветы отрезают, растение черенкуют (каждый год заново) , в вашем случае просто пересадить. много не поливать, поставить на светлое место (не будут вытягиваться побеги)
Каланхоэ – растение « короткого дня ». Поэтому цветки у каланхоэ образуются, если растение предварительно в течение 4-6 недель ежедневно выставлять на свет только на 8-10 часов.
В октябре-ноябре это происходит само собой, укороченный день, главное не включать в комнате свет
Ольга Олейник
Лучший ответ
Елена Лёвкина Юлия, а Вы мне не подскажите в какую землю переваливать и какой лучше выбрать горшок? Старые цветы я оборвала. Теперь осталась лишь листва.И ещё. Когда мне этим можно заняться?Не хочу потерять это растение. Спасибо Вам за ответ.
В каждой избушке свои погремушки) ) я не пересаживала)) ) Укороченный световой день создавать было просто лень, росли и росли)) Листья стали намного мельче, но в один прекрасный день снова поперли бутоны)) , но на длинных черенках ( видно не блюла ) Это былоСтало ( дылды)
пока ничего с ним делать не надо!! ! И поливайте его примерно раз в неделю.. . А вот в конце апреля пересадите в новый горшок, чуть-чуть побольше диаметром.
Нужно удалить отцветшие цветоносы с несколькими верхними мелкими листочками и дать ему период покоя, при редком поливе и невысокой температуре воздуха. Света при этом должно быть достаточно. Пересадку произвести весной, когда растение вновь пойдет в рост. Если же каланхое у вас продолжало расти и зимой в теплых условиях, в таком случае молодые приросты будут изнежены, а новые соцветия слабыми и вытянутыми