Александра

Можете написать анализ стихотворения "Жираф" Гумилёва ???

Ел
Елена

В жизни Николая Гумилева было множество увлечений, каждое из которых оставило заметный след в лирике поэта. Он обожал «дальние странствия»,многие месяцы провел в путешествиях по Европе, Ближнему Востоку, Африке.
Огромный пласт в его поэтическом наследии-это увлекательные рассказы об экзотических странах, начиная со знаменитого «Жирафа»
и до африканской поэмы «Миг».
Стихотворение «Жираф» опубликованную после возможного пребывания поэта в Африке.
Стихотворение поражает своей тайнственностью и каким-то двойственным восприятием жизни и мира.
С одной стороны, в настоящем «сегодня» лирический герой замечает грустный взгляд своего немого собеседника, который безмолвно слушает экзотическую сказку об «изысканном жирафе» в «тропических садах»,
а с другой стороны, читателя поражает изысканность, «грациозная стройность» волшебного животного - жирафа.
Но внимательно вчитываясь в гумилевский поэтический текст, понимаешь, что и немой слушатель лирического героя, и
«изысканный жираф» одиноки,
хотя и живут совершенно в разных мирах.
Лирическии герои знает «веселые сказки таинственных стран про
черную деву, про страсть молодого вождя», но они вызывают у собеседницы лишь слезы, так как «слишком долго» жила она в
реальном мире, слишком мало фантазировала, воображала и
поэтому не в состоянии поверить в «веселые сказки таинственных с
тран».

Раскрыть фантастический облик жирафа помогает множество используемых поэтом художественных средств:
это и яркие эпитеты («изысканный», «грациозная стройность», «волшебный узор»), и сравнения («подобен цветным парусам корабля», «бег его плавен, как радостный птичий полет»),
и необычные метафоры.
Стихотворение имеет кольцевую композицию.
Строка: "...далеко на озере Чад
Изысканный бродит жираф"-
является одновременно и важнейшим структурным элементом произведения и в то же время лейтмотивом всего стихотворения.

Настроение этой лирической миниатюры.
Грусть и печаль, сквозит невозможность соединения реальности, воплотившейся в образе немой слушательницы, которая «не хочет
верить во что-нибудь», кроме действительно существующего, и мечты, ассоциирующейся у поэта с образом «изысканного жирафа» в «таинственной стране».
Стихотворение романтично.