Анастасия Леванова

Задача 9 класс геометрия! Маленькая:)

Может ли наименьший угол выпуклого семиугольника быть равным 130градусов? Ответ обоснуйте!

Получается, по сумме углов выпуклого многоугольника: 180(n-2) где n-кол-во сторон
Получается, для моего семиугольника это будет 900 градусов.
Но как доказать, что наименьший угол может/не может быть равным 130?

Углы не могут быть равны, ведь треугольник не правильный

sky_2088

Если все углы равны, то получается примерно по 130 градусов

Алексей Шанов

Зная сумму углов треугольника, легко получить формулу для суммы углов любого n-угольника.

Рассмотрим, например, выпуклый семиугольник (см рис) . Соединим какую-либо его вершину диагоналями со всеми остальными вершинами. В результате семиугольник разобьется на пять треугольников, сумма углов которых и дает искомую сумму, т. е. сумма углов того семиугольника равна 5·180° = 900°.

Т. е. если в сумме есть 900° (по любому у всех семиугольников выпуклых) то 130 градусов может быть. . оставляю ссылку тебе на материал, посмотри.

думаю поможет.

Виктория Фёдорова

Сумма дополнения до 180 градусов всех углов любого выпуклого
многоугольника равна 360.
Раз все уголы >= 130, их дополнения (до 180) <= 50.
Сумма этих дополнений <= 50 * 7 = 350 и не может равняться 360.

Т. е. наименьший угол выпуклого семиугольника НЕ может быть равным 130.