Наталья Турманенко

Как зависит ускорение свободного падения от величины радиуса планеты и средней плотности ее вещества?

Планету считайте однородным шаром.

Илья С

Значение гравитационного ускорения на поверхности планеты можно приблизительно подсчитать, представив планету однородным шаром массой M и вычислив гравитационное ускорение на расстоянии её радиуса R: g=G*(M/R^2), где G - гравитационная постоянная (6,6742·10^−11).

Денис

Прямопропорционально