Лена Ларюточкина

На сколько ампер нужен автоматический выключатель если мощность потребителя 3500 Ватт?

Нагрузка ТЭН

220v

Акылбек Калчаев

Раздели 3500 на 220 и прибавь 10% запас

Олег Балакин

20Ампер. Меньше по номиналу только 16 А, но его мало. Можно и 25 А поставить-не смертельно.

As
Astralbody

Напряжение 380 или 220? Нагрузка двигатель или к примеру простой тен Это все учитывается

Юлиньк@ Лиханова

пример: 220воль умножить на 10 ампер равно 2200ватт.. . те если у Вас 3500ватт и напряжение сети 220вольт то, 3500/220= 15.9 ампер
те вам нужен автоматна 16 ампер минимум - правильно взять чуть с запасом т. е. берите на шаг мощней и все. кстати на 3500 ватт ныжен провод площадью мин 2,5 мм2 медь или 3,5 мм2 люминий

Андрей Фомин

Разные автоматы имеют свои характеристики. Многие сейчас начинают срабатывать при превышении номинала на 15% (есть на 25%).На автомате обозначен номинальный ток автомата и никакого запаса ему не нужно. Уж так они устроены. Поэтому можно поставить впритык на 16 А. При этом напряжение не должно упасть под нагрузкой до 190 В. Можно, конечно поставить и выше, например 25 А, но тогда автомат сработает, когда все сгорит нафик.

Yula Bobrovskaya

3,5 * 4,5 =15,75 = 20 ампер автомат