Татьяна* Sh*

пробки-автоматы 6 ампер годятся для выдерживания нагрузке 3500 ватт

например если включить кондицеонер

На
Наталия

нет... они выдержат при напряжении 220...только 1200-1300 ватт. Надо ставить автомат ампер на 20-25...

Елена Левина

Электропроводка в квартире выполнена проводом АПВ 2,5. Это рассчитано на 3000 вт. 16 А. Для 3500 вт. потребуется две линии, защищаемые, как правило, отдельными автоматами с тепловыми расцепителями по
16 А. По одной линии запитывается кухня, по другой - комнаты. Особо мощные эл. приёмники запитываются отдельно. Не мудри, закажи проект!

Ainash

Нет надо ампер на 16 минимум и проводку соответствено под такую нагрузку.

Св
Светлана

Нет, конечно!

Татьяна Долматова

Это только для пары лампочек и радио включить хватит.
Мало того! Защита домашней электросети должна соответствовать кабелю в ней. Или меняем кабель, и тогда можем установить соответствующие автоматы, или оставляем защиту такой, какая она есть (если идиоты её не переделывали на свой лад) .
Иначе погорите со своими домиком/квартирой вместе с кондиционерчиком.
Условный расчёт максимальной нагрузки на кабель:
- 4А на мм² для алюминия;
- 6А на мм² для меди.

Гена Тестов

3500/220 = 16 А, плюс запас, нужен автомат на 20А или 25А, плюс провести нормальную проводку, одной заменой автомата положение не спасете, автомат то защищает проводку.