Наталья Антонова

в чем разница между Ваттами и Амперами? Я немогу изза этого уснуть. (((

Ответте мне на мучающий меня всю жизнь вопрос пожалуйста - в чем разница между Ваттами и Амперами? Я немогу изза этого уснуть. ((( Ватт это разве мощность тока, если месячный расход электричества исчисляется в киловаттах? а тогда почему на аккумуляторах пишут не в ваттах а в милиамперах - "обьем батареи столько-то столько-то милиампер" это что синонимы? Обьясните мне тупому пожалуйста, иначе я умру от бессоницы....

Юля Никитина

Амперы - сила тока, а ватты - мощность, которая получается умножением силы тока на напряжение.
На аккумуляторах пишут какой они ток могут поддерживать в течении часа при заданном пороге напряжении - далее напряжение падает - поэтому нельзя оценить батарею мощностью.

Например пальчиковая батарейка 1,2 вольт имеет может поддерживать ток 2000мА в течении часа - дальше напряжение упадет и с ним упадет мощность - она не константа! Если ваш прибор 500 мА - то напряжение продержится в заданном диапазоне ( до 0,9 В) в течении 4 часов - упадет и мощность и умный прибор отключится - а лампочка накаливания будет светить ещё какое то время - но разрядит аккумулятор в ноль и он испортится) Раз напряжение скачет - а с ним и мощность (сила тока х напряжение) - то взяли константу для учета параметра аккумулятора - силу тока!

Константин Салтыков

есть понятие энергии, есть - мощности.
энергия - это такое конкретное количетсво. Мощность - это сколько энергии уходит в единицу времени.

типа как есть расстояние - в километрах, а есть скорость - километры в час.

энергию меряют в джоулях, мощность - в ваттах, 1 ватт = 1 джоуль в секунду.
если на чайнике написано "2000Вт", значит он каждую секунду жрет 2000 Дж. За минуту он сожрет 60сек * 2000Вт = 120000 Дж. Если вспомнить, что 4 Дж - это нагрев 1грамма воды на 1 градус, можно посчитать, как быстро чайник вскипит.

а вот энергетики придумали свою единицу энергии киловатт*час (заметьте - тут умножение, а не деление!!!) . Взяли ватт (то есть уже энергию, деленную на время) и снова умножили на время. Получилась снова энергия, 1кВт*час = 1000Дж / 1 с * 3600с= 3.6мДж

Татьяна Мартынова

представляю.. . на розетках надпись ампер-часы. .

в розетке нет ёмкости. . там напряжение есть всё время. . (практически нескончаемо)

а на аккуме - небольшое, ограниченное количество. . которое указывают в миллиампер-часах (или ампер-часах)

на кране с водой не пишут литраж. . (воды там бесконечное множество)

а пишут только на бутылках с водой..

Анна Кузнецова

Уж, за "всю-то жизнь", мог-бы, и прочитать 1 страничку учебника общеобразовательной школы под названием ФИЗИКА за, по-моему. . 8 класс (..давно это было )!
Если - лень, или - аллергия на учебники, то - на первой страничке ЛЮБОГО браузера есть строчка ПОИСК - напиши туда свой вопрос! И, (о-ВЕЛИКИЙ ИНТЕРНЕТ!!! ) - будет тебе рассказов на любой "вкус и цвет"!

Артём Передумов

По новой в 8 класс на урок физики

Светлана Дамиан

Имеем i, U, R. Произведение первых двух и есть мощность.