Требуется для схемы электромотора на эоектровелосипед (к примеру)
Что делают ампер, киловатт, вольты.
Техника
мне нужно понять что такое амперы, ватты, напряжение
Ну если представить аналогию с жидкостью: Допустим есть два бассейна, а между ними труба.
1) Амперы - это количество жидкости, проходящее за время по трубе (максимальное), труба может лопнуть. А проводник соответственно может от избытка силы тока перегореть.
2) Ватт - это совершаемая работа. В нашей аналогии это сколько кубометров воды смог бы перекачать насос за время. А вот допустим электродвигатель тоже обладая определённой мощностью, способен ли раскрутить и как быстро сможет везти велосипедиста.
3) Вольты (напряжение) - это необходимая разница давлений в бассейнах (допустим в одном бассейне воды больше на 2 метра глубины). При разном напряжении вода течёт из одного в другой с разной силой. Тоже самое в электричестве. Разность потенциалов вместо давления нашей гипотетической жидкости. В батарее допустим положительный потенциал, а в электромоторе отрицательный. Это и есть напряжение.
Напряжение, это то, что щиплет тебе язык от батарейки, и трясет от розетки, где сильнее удар? Правильно где выше напряжение. то бишь в розетке там же 220 против 9 в батарейке, ток это то, что греет твой чайник и крутит мотор, а ватты это мощность, то бишь работа, есть произведение тока на напряжение, в чайнике 220 вольт, ток 4 ампера - стало быть мощность чайника = 220 *4 = 880 ватт Усек?
Река - электричество
Скорость реки - Вольты
Ширина Реки -Амперы
Количество воды за час - Мощность.
Скорость реки - Вольты
Ширина Реки -Амперы
Количество воды за час - Мощность.

а в школе ты что делал?
Рамиль Исламуратов
Забыл уже
Для схемы требуется стартер от авто и АКБ
И прикид как все это нацепить на велик
Рамиль Исламуратов
я хочу понять что такое ватты, амперы и вольты, в батареи и электромоторе
Просто силу умножь на напряжение-получишь мощность )

скачай книгу
Элекроника шаг за шагом
Р. Сворень.
Элекроника шаг за шагом
Р. Сворень.
сила тока, мощность, вольтаж
Рамиль Исламуратов
К примеру электродвигатель 12 вольт 500 ват. что дальше? от чего сгорит двигатель? аккумулятор какой нужен
..панятия не имею ..но звездочки помню красивые были
Не поможет.