Техника

Предохранители и никилевые ленты перегорают только из-за ампер, ватты не важны?

Без разн цы пущу я 0.1в и 5А или 220в и 5А - один и тот же предохранитель/лента одинаково либо перегорит либо нет? Или всё же при 0.5 ваттах предохранитель не перегорит, а при 1кВт перегорит?
Юрий Евтенко
Без разн цы пущу я 0.1в и 5А или 220в и 5А - один и тот же предохранитель/лента одинаково либо перегорит либо нет. Правильно. Так и есть.
Наталья Козулина
Лучший ответ
Предохранитель "сгорает" от величины тока, который указан на его корпусе.
Акимов Владимир Здравствуйте, Владимир!
Если там есть амперы и омы или амперы и вольты - ватты легко подсчитать... Чтобы 0,1В и 5 ампер получилось, шунт должен быть из золота...
Nelly
Юрий Евтенко Причём тут «посчитать»? Я спрашиваю что пережигает предохранитель и никелевую ленту - чисто амперы или всё де ватты.
Добро пожаловать во вселенную, где люди не умеют даже в школьную программу. Если есть ток через сопротивление, будет и мощность, P=I^2R, она и греет проводник, алло!
Володя Шитов
Юрий Евтенко Школьная программа включала химию, ты сейчас посчитаешь валентность при окисление щлочи? Если ты это применяешь - ты это знаешь, а если нет - то не знаешь, и не выпендривайся мне твои i p r ничего не говорят. Я спросил пережигают амперы или ватты?
Да, только из-за ампер
Ватты зависят от тока при ПОСТОЯННОМ сопротивлении "ленты".
Виктор Кошман
Юрий Евтенко Не понятно написали. Меня интересует - пережигают амперы или вольты тоже важны?
Виктор Кошман Мощность, которая рассеивается на "ленте". Если тупо - амперы....
перегорит и там и там
Юрий Евтенко Значит пережигают амперы, а вольты не важны?
Тепловое действие тока - это квадрат от СИЛЫ ТОКА умноженный на сопротивление данного участка.

А напряжение - не влияет.
Марина Крамаренко напряжение тоже влияет. Не будет напряжения , не будет тока, какое бы сопротивление не было.
По телику сейчас "тупой, как пробка"
... у тя на предохранителе ЧЕГО НАПИСАНО?
10 А или 1000 Вт.

НА ПРЕДОХРАНИТЕЛЕ
А не автомобиле.
Сергей Канухин
Юрий Евтенко У меня просто никилевая лента, на ней ничего не написано.
МОЩНОСТЬ.Проводил эксперимент-подавал через предохранитель 0,15 А ток 0,3 А,от небольшого напряжения(2-5 В...Не помню какого.)Он только немного нагрелся и всё.До перегорания ему было далеко.От напряжения это еще как зависит! И не факт,что в момент короткого замыкания в сети 220В там будет ток 0,15 А,а не 15 А.
Юрий Евтенко Но вы не сказали что увеличив вольты предохранитель перегорел, значит мог быть просто бракованный предохранитель.
именно от Вт зависит. проволочка перегорает от перегрева,т .е. от выделяемой на ней мощности при прохождении тока при фиксированом ее сопротивлении. и естественно напряжение также влияет. и это зависит из какого материала проволочка изготовлена. попадалась калиброваная проволочка которая только до 60 в.расчитана.если такую вставку в 220 вкл, то при нормальном токе она просто сгорала
Э*
Эльдар *******
Юрий Евтенко То есть при 1А 40в она не сгорит, а при 1А 80в она сгорит?
Жгёт и убивает ток. Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна электрическому сопротивлению данного участка цепи.
Елена Попова