Сергей Овсянников

какой клей добавляют при производстве мдф

Ир
Ирена

Клей не добавляют. В качестве связующего используются карбамидоформальдегидные смолы, модифицированные меламином. Изготавливают методом сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высоких давлении и температуре. Более экологичный материал, нежели ДСП. Но абсолютно экологичным назвать нельзя.

Андрей Александров

Если это действительно МДФ (а не ламинированное ДСП которое за него иногда выдают) то никакой клей при его изготовлении не используют.
МДФ - это прессованная древесная плита, изготовленная из опилок посредством горячего прессования. И отличается от ДСП она как раз тем, что при изготовлении МДФ не используется клей и прочие посторонние вещества. Экологичный материал.)

Vladimir Vishnevsky

"карбамидоформальдегидные смолы, модифицированные меламином"- тот же клей из которого выделяется тот же формальдегид, как и в ДСП и ОСП, правда, выделяется его чуть поменьше