Степан

навеяно вопросом про сказки. тем у кого деткам 2-3 года.

сыну два года, по барабану ему на все эти сказки, и не знаю как заинтересовать, не слушает, даже не прислушивается. поделитесь опытом, как начинали ребенку сказки читать)) и с какого возраста

Иван Кривошеев

если ему не интересно, то ни как вы его не заставите.. . это тоже самое, кто то книги запоем читает, а у кого то книга "настольная"- потому что на столе лежит!!!! у меня два сынишки.. . одному я читала, а другому по.. . как только я не хитрила и про картинки рассказывала и с явно выраженной мимикой, ни фига.... для него книжку почитать было, быстро по картинкам рассказать.. . сейчас ему уже 10 лет, книги не любит читать, редко когда чем заинтересуется, но передечи всякие познавательные запоем смотрит.. . пробовала уже и на этом играть, что мол это все из тех книжек, ага.... а у кузины сынишка тот уже в год книжки таскал, она плакала, он нас затераризировал этими книгами, и не просто сказки, а энциклопедии....

Андрей Овчинников

я читала)) ) через 10 минут понимала, что сижу одна и читаю сама себе)) )

после нескольких таких попыток чувство неполноценности исчезло)))

Aнюта

Так вы сказки ему покупайте адаптированные. У меня подруга, послушав, что мы читаем Мумми Троллей купила ребёнку ТОЛМУД Туве Янссон.. . Я так хохотала, когда его увидела. Я ей не объяснила, что я своей трёхлетке читаю "Мумми тролль и первый снег.. . и пуговица в подарок.. . и приключение в лунную ночь" - адаптированные истории.
А так дочка не может выслушать до конца даже сказки про царевну-лягушку, не то что про Незнайку там или Тома Сойера. Я даж не пытаюсь. Хотя дома куча красивых большущих книг с потрясающими иллюстрациями надарено.

Ольга Боева

читайте стихи. моя с год и 4 примерно обожает слушать стихи. а прозу не люит и сейчас. сейчас год и 8 почти

Пашка Борисов

Мы читаем с года, сначала просто рассматривали картинки детей, зверушек, игрушек, потом я сама придумывала простые истории, а теперь мы берем маленькие игрушки и делаем постановки репки, теремка, курочки-рябы... и ребенок обожает слушать и смотреть спектакль. Если читаем Барто, то прошу показать как плачет Таня или как бычек качается... иногда пою песенку, если видим предмет... например, если на картинке машина ..пою про машину. Нам только исполнилось два... благодаря этому она часто сама сидит с книжками, поет что-то или садит и читает своим зверушкам...

Ирина Белозерова

я читала с рожденя.
может потому и в 2 и в 3 слушал, нравилось.
книжки с двигушками покупали, это еще больше нравилось.
сейчас 7, давно сам читает.

Леся Персидская

Я не читала, я рассказывала. Вот когда читаю, он начинает страницы листать, пытаться сам по своим ассоциациям с картинками связать то, что я читаю. А вот когда просто рассказываю, он слушает внимательно. Так вот и рассказываю, ему сейчас 4,5 года, нахожу новую сказку, читаю ее сама, а потом ему рассказываю.

Юл
Юлия

Не знаю, почему так поздно начали читать, мы читаем с мужем почти с рождения сказки, правда ребенку больше нравятся стихотворной форме, Маршак, Чуковский, Барто. Сейчас сыну чуть больше двух лет- он прекрасно знает наизуть многие стихотворения по-русски и по-анлийски, хотя не все слова выговаривает. А как заинтересовать- читайте книжки в стихотворной форме и с большими картинками, и на каждой страничке спрашивайте кто нарисован, ему интересно будет читать книжки-малютки, там текста мало, а картинок много) Удачи вам

Алексей

рассказывайте сказки наизусть на ночь, или инсценируйте с игрушками.

Мария К

в 2 года лучше действительно рассказывать, показывая на картинки. Слишком много книжек одновременно не предлагайте, допустим вечером лучше недельку ту же книжку смотреть, рассказывать, с каждым днам ребенок все больше и больше втягиваться в нее будет. к 3м годам самые простые рассказики и сказочки будет слушать, к 4м уже более сложные рассказы.. . даже без картинок.

Мадина

Попробуйте читать сказки в стихах. Чуковского например...

Олег Тарураев

Уже не помню, но где-то после полугода начала ему читать стишки короткие о животных, перед сном, держала перед ним книгу, он рассматривал рисунки, я читала. Сейчас ребёнку 2 года и перед сном почитать 15-20мин это у нас обязательная процедура. Использую книги где текста немного (если долго останавливаться на одной странице начинает скучать и перестаёт слушать) и большие рисунки. С 1г6м читали одну книгу где много сказок "Колобок", "Курочка Ряба", "Теремок", "Репка", "Три поросёнка" и т. д, я уже могла с закрытыми глазами рассказать слово в слово, а сын не хотел другую книгу и всё. Сейчас перешли на стихи: Барто, Маршака, Чуковского, песенки и потешки, стихи о животных и о детях. Сама очень люблю читать и приучаю ребёнка.

Илья Ларькин

Придумывала свои сказки, так как у меня ребенок обожает машины, то и герои в сказках были машинки, - коротенькие на злобу дня. Сейчас 4 года любит и сказки и рассказы (чтение) , готов слушать часами.

Intresni Niobicni

Мы вместе читали и картинки рассматривали с полутора лет, наверное. Нормально все, на пару сказок внимания у дочери хватает.

Азер Заманов

Значит читайте ему стихи или рассказы! Моему тоже эти сказки были и даром не нужны, а стихи слушал с упоением и много даже знал наизусть. А сказки любил только когда я сама рассказываю (придумываю) по книжке не воспринимал.

Светлана Иванушкина

Не читайте. Рассказывайте сказку наизусть. От того, что она станет короче (при сохраненном смысле) она ничего не потеряет для данного возраста. Читать сможете к 3,5 спокойно.

Сергей Третьяк

Стихи Барто дочка слушает с удовольствием. а сказки очень быстро надоедают. Разве что если вы интонации будете менять. Ну типо там волк таким грубым голосом, а красная шапочка ласковым тоненьким.