Дм
Дмитрий

у кого детки 2 года, долго укладываете спать? я по 2 часа, уже до нервного срыва (((

и сказки и песни и кроватку покачать, вот просто издевается ребенок и все (((

Сашкин Сашкин

У нас все легко и просто )
Как от титьки отучила дочка сразу стала засыпать сама, в своей кроватке. Сейчас и подавно, умываемся, пьет кефир, целуемся и в кровать, свет выключила ушла.... ) Никаких укачиваний и прочего у нас к счастью нет и не было никогда )
Ну и режим конечно это плюс большой. режим у нас очень давно, так что к назначенному часу она уже и сама зевать начинает, воевать по поводу сна не приходится.

Сергей

Всё дело в режиме дня - ребенку он необходим, если 2 мес. укладывать в одно время, ребенок засыпает автоматически. Сократите время дневного сна + постарайтесь по вечерам больше гулять, занимать активными играми, побегать, попрыгать...

Александр

Моей 2г. 9 мес. Моя, если днём не спит, то вечером её уносит буквально за пару минут. А вот если днём спала, то капец... раньше двенадцати не уляжется. И песенку спою, и сказки читаю. В итоге я оставляю её в кровати, а сама ухожу, только дверь не закрываю. Со мной она вообще никогда не засыпает, только песни поёт и ноги задирает.
Хитрость придумала: на столик около кровати ей ставлю сок, рядом горшок. А то вечно начинается патологическая жажда и позывы в туалет)

Александр

я со своим укладывалась спать и делала вид, что засыпаю .

Наталия Цыганкова

у меня 1,5 и 3. Всегда без проблем сами засыпали, но в разных комнатах. Без сказок и прочей ерунды. Положила и сказала, закрывай глазки, я щас прийду. И все. Главное свет не выключать, чтобы не боялись-засыпают. Потом прихожу выключаю.

Екатерина Хольманн

мой засыпает как у P!NK. только в сад не ходит и не пойдет минимум до 3,5

Назира

да-да, такое бывало. Качаешь, качаешь- а у ребёнка никакого сна. Я в таких случаях одной рукой качала кроватку, а второй кроссворды разгадывала - чтоб нервы приберечь.

Маруся ******

у меня год и 7 дочери. ставлю в кроватку даю бутылочку включаю ночник выключаю основной свет и ухожу убираться через 5 минут захожу спит и даже сама укрылась

Жора

днем или вечером? видимо, ему режим не подходит. укладываете слишком рано. не ведитесь - не качайте, не читайте. но мягко объясните что сделаете это когда он проснется. сидите рядом, не уходите, но и не развлекайте. а может дефицит внимания? может в другое время вам на него времени не хватает? может он только в это время может от вас ожидать песен, сказок, ласки?

Наиля Григорьева

Со старшеньким такая же ерунда была - пока не прикрикнешь - не уснет, тоже блин, и до слез и до истерик доходило, хотя гуляли вволю, подвижные игры на прогулке, перед сном - ванна, книжка, сказка.. . А он не спит!! ! часа два!! ! и так лет до шести -семи. Сейчас двойня - один засыпает быстро, другой - в течение часа. Теперь Сделала вывод (вместе с врачом) , что это нарушения сна по неврологии. Периодически курсами нужно давать глицин, он безвреден, помогает успокоить мозговую деятельность - то есть помочь ребенку перейти от состояния бодрствования ко сну. И режим.

Иришка

я с мучалась с года до сей поры (сыну 18). Уложишь, думаешь спит, через час приходит попить, через час пописать и так до 12 ночи бегает. Днем такая же фигня. И так все годы. Успокаивайте себя тем, что гениальные дети мало спят.

Владислав Рудман

у меня так было, хотя и режим соблюдали, и гуляли, и не заигрывали перед сном. Да, на издевательство похоже. но это не оно)). Это у Вас ребенок такой. Я тоже по 2 часа укладывала, потом аудиосказки, музыку стали включать и стало легче. А года в три стала засыпать сама моя доча. Терпения Вам!

Евгений Алехин

Я Вас очень хорошо понимаю! У моего тоже самое, музыку включаю, с ним лежу все равно встает из кровати и бегает в итоге даю ему плеер с музыкой и оставляю в комнате и сам засыпает.

Анна

У нас такая ситуация (((
С дневным сном не так сложно, но бывает, что засыпает, когда вставать нужно, а вот ночью-гуляет 2 часа в кроватке.
Я думаю, что от не гуляния во 2-ю пол. дня. Сейячас просто холодно вечерком гулять.
И ещё, чтоб промежуток между дневным и ночным сном был не короткий, не менее 5 часов!

Дарина Стерва

Я дочку просто ложила в кроватку, давала бутылочку и говорила "Спать" и уходила из комнаты. она сама засыпала.

Нина Глушенкова

ой знаете на год и 9,одно время я мучилась, она ложилась когда хотела, а потом решила к режиму вот строго в 10 мы уже должны лежатья ее ложу и говорю готовся ко сну, она поиграется минут 15 в кровати потом я выключаю свт и говорю спать а сама рядом за компом и она без проблем засыпает бывает конечно исключения когда и 2 часа не могу уложить, но это редко, ей еще года не было когда я стала приучивать чтоб сама засыпала, без укачиваний и сказок, теперь уже нет проблем с этим а еще что не мало важно если вдруг у меня ребенок днем будет спать до3-х или 4-х то мне ложить ее спать в 10 даже бесполезно, не ляжет, дневной сон у нас в 12 и максимум до2-х, бывает и что вообще не спит если часов в 10 в 11 проснется а к вечеру начинает засыпать я не даю потому что считаю что ночной режим важнее дневного посмотрите по вашему ребенку попоробуйте его один раз днем не положить спать а вечером не давайте в итоге к 9 или 10 вырубится без проблем, у нас было время в районе года когда дочь днем не спала вообще но вечером ложилась в 8 и спала да 10 вот так,

Алексей Кравцов

я тоже жутко мучилась! сейчас бы просто укладывала спать чуть позже

Григорий Григорьев

От 5-10 минут, до часа. Но обычно быстро. Вообще заметила, когда я сама слишком возбуждена, или мысли посторонние лезут, пока укладываю, сказку рассказываю - и дочка тоже вертится без сна. Так что стараюсь вместе с ней задремать. Уснула - встаю 🙂

Валентинка

Молочка тёпленького с медком дай попить перед сном ребёнку. Возьми пуховое пёрышко, тихо по щеке гладь, тихо сказочку рассказывай--у ребёнка сами глазки будут закрываться.

Максим Гореликов

а вы не укладывайте и не мучаетесь, как захочет, так пусть и ложится, у меня племянница постоянно истерики закатывала перед сном, сказала не хочешь спать, вставай иди играйся. похлюпала и уснула. после этого уже не издевалась

Юлия Кутейникова

нам 1,5. Спать ложимся без проблем.. .
просто кладу в кроватку и сама рядом сижу. .
быстро засыпает после кефира. .

но сегодня были весь день на даче с гостями, перевозбудилась, ложилась спать 1,5 часа..

Annet

надо было с малого возраста не качать и не сюсюкать, положила укрыла и пошла.

На
Наталья

может он просто спать не хочет? ) укладывайте позже. вечером поактивнее на прогулке и быстрое засыпание с крепким сном обеспечены!

Илья Вуйко

попробуйте не петь и не рассказывать сказки. а сидеть рядышком в тишине. я например не смогла бы уснут, если рядом кто то поет или говорит