Мария Гнездилова

Если Иисус Христос принял смерть добровольно, получается он совершил самоубийство?

По идее, если ты видишь, что на тебя движется поезд, но не пытаешься ничего предпринять, например отойти в сторону, то ты совершаешь самоубийство. Иисус тоже знал, какая участь ему уготована, но тем не менее не препятствовал ей. Получается Иисус суицидник. Но почему тогда в христианстве самоубийство считается грехом?

Елена Косилова

Нет. Он ведь не умер.

Ан
Анна

А помните... 28 марта, на полигоне военной части № 53790 под городом Белогорском Амурской области во время практических занятий по огневой подготовке 19-летний рядовой Журавлев неудачно бросил боевую гранату, которая отскочила и скатилась в бруствер опасной близости от других военнослужащих.
Мгновенно оценив опасную ситуацию, комбат Солнечников оттолкнул одного из рядовых, которому грозила опасность, в сторону, закрыв гранату своим телом. Если судить по вашему то он тоже самоубийца, ведь он знал что его ждёт и сам пошёл на это. Наверно вас удивляет почему этого человека считают героем. Он спасал жизни людей, забыв о себе, так и Господь пришёл в наш мир для того чтобы спасти нас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Библия, Евангелие от Иоана, 15:13

Марина С...

пожертвовал собой ради других героический постпок

Кирилл Пикулин

Это не самоубийство, а стечение обстоятельств, наврятли он планировал себя на крест вешать)

Андрей Азаренко

а смысл сопротивляться приговоренному к смертной казни?

Ва
Васёк

Кучке людей достаточно прибегнуть к гнилой философии, чтобы свести целые полчища народу с ума. Получается, раз столько человек задаются тупыми вопросами и оставляют серьезные комментарии на них.

Сашуля

Совершенно верно, культ мученичества происходит от Исы. "Подвижники" хотели оставить своё имя в истории и намеренно шли по этому пути. Власти это знали, и понимали что мученики для них - только головная боль.

Чеботько Анна

Нет, не получается. Иисус выполнял задание Бога. Он знал, что его убьют, но добровольно принял смерть, чтобы другие жили.

Елена Васильева

а почему тогда МАТРОСОВ сознательно пошел на смерть - герой, а Иисус - нет. в чем различие?