Галина Непокрытова

как понять выражение: браздами, саблями звуча?

Александр Крылов

Бразды - конские удила,
Сабля - думаю, знаешь..

Наталья Михайлова

ЭТАКИЙ ...воинственный настрой... типа - не стой на пути...))))

Shem Самойлов

Это отрывок из "Полтавы" А. С. Пушкина и речь о схватке конницы, то. е людей верхом на конях (бразды звучат - то есть звенит конская упряжь - узда) бьются с помощью холодного оружия (сабель, мечей, ятаганов, шашек - метал рубит метал - отсюда и звон).. .
Почитай поэму.
Меньше Гуфа, больше Классики!