Ольга Кулаева

Помогите пожалуйста с батареей!!

Раньше проблем не было. Современем начал стучать радиатор отопления, сначало слабо, а потом при увеличение t все сильнее. И это уже не первый год, НО если дотронутся до батарее/стояка звук исчезает на некоторое время. Если есть хоть какой то сантехник кто встречался с данной проблемой!? ? Буду благодарен за совет.
Такие действия как:
Слить воду, Подложить прокладку под крепежи или Зкрыть верхн. и нижн. краны - к сожалению не помогают 😞

Дом многоквартирный. Получается что некому нельзя ставить терморегулятор?

А каким образом можно отчистить мусор?

А почему же она раньше не стучала при расширение, и как толком избавится от воздушной пробки кроме слива воды???

радиаторы скорее всего биометаллические, этаж последний. есть ли смысл их поменять на новые или каким др. способом Вы решали эту проблему?

Юрий Носиков

Многоквартирный дом?
Кто-то поставил на свою батарею терморегулятор, а тот и "качает" систему отопления.

Михаил Беляков

Очень плохо, что Вы не заинтересованны в решении данной проблемы иначе конечно догадались бы выложить фото, указать материал батареи, способ её подключения, этажность дома и ваш этаж.
1 Самостоятельно ставить терморегуляторные краны на центральное отопление конечно нельзя, сразу начанают скакать напорные характеристики стояка и шум в батареях не самое худшее из возможных последствий.
2. Очистить систему - ВАМ НИКАК
2а. очистить батарею перекрыть верхний и нижний кран ( судя по вашему описанию такая возможность имеется) и снять радиатор на промывку. Но гарантий, что через неделю вам не нагонит тода нового хлама нет.
3. раньше небыло перепадов температуру теплоносителя или скорости его потока, вот и не стучала ( причина где-то терморегуляторы)
4. от воздушных пробок избавляются обычно при заполнении системы, в рабочей системе ему взяться неоткуда, кроме как окисление новых радиаторов, но если теплоноситель циркулирует, значит пробок в системе нет. Выпускают их через кран маевского на верхних этажах или воздухоотводчики на верхних техэтажах, на остальных этажах ставить при стояковой системе такие спускники бессмысленно.

Ма
Мауфия

все Ваши действия не помогут.... это мусор по системе отопления гуляет

Джоли Drakon

Такое возможно по двум причинам: 1 в радиаторе воздушная пробка, 2 при сильном нагреве металл батареи расширяется и конструкция несколько увеличивается.