Марат

Супруги обратились в орган ЗАГС

Супруги обратились в орган ЗАГС с заявлением о рассторжении брака. Заведующий органом ЗАГС отказался
удовлетворить их требование и предложил обратиться в суд, так как супруг имел усыновленного ребенка в
возрасте 8 лет. Однако судья также отказал в приеме заявления и предложил им вновь обратиться в отдел ЗАГС.
Кто прав в вышеописанной ситуации: орган ЗАГС или суд? Какие основания установлены Семейным кодексом РФ
для рассторжения брака в органе ЗАГС по заявлениям обоих супругов?

Роман Селивёрстов

Опять Женька лоханулся...)) ) Если у супругов нет СОВМЕСТНЫХ детей, то расторжение брака осуществляет орган ЗАГС. Если у одного из супругов есть усыновленный ребенок, к супруге не имеющий отношения - это НЕ СОВМЕСТНЫЙ ребенок. На статьи не ссылаюсь, полистай кодекс, тебе полезно,

Наталия Кириллова

Да, тупанул, невчитался в задачу. Рыська права.
В УЗАГС.

Анютка Скачкова

Если мать усыновлённого ребёнка является супругой, то отказ правомерен.
Если другая женщина, то отказ неправомерен.