Татьяна Коростелева

что такое и серьезно ли это пролапс митрального клапана

Роман Комаровский

Пролапс левого клапана или Пролапс митрального клапана (ПМК) , синдром Барлоу — заболевание, сопровождающееся нарушением функции клапана, расположенного между левыми предсердием и желудочком. Когда сокращается предсердие, клапан открыт и кровь поступает в желудочек.

В большинстве случаев лечение не требуется, однако необходим постоянный контроль со стороны врача-кардиолога.

Подробнее можно прочесть тут.

Михаил Артемьев

Дело в том, что в Сердце есть клапаны (в том числе митральнй) !
Когда происходит систола - иначе сокращение сердечной мышцы - кровь с огромной илой попадает в аорту.... во время диастол - или сокращения - клапан должен быть плотно закрыт!
Когда проляпс - клапан закрывается не плотно и часть крови попадает обратно, тем самым, как бы растягивая сердце... .
Ограничте физ. нагрузки, эмоциональный фон! Всё так же зависит от степени данного деффекта!
Не болейте...