Юлия Дмитриева

Нужно ли вступать в собственность

Дом в деревне, не приватизированный. По первоотводным док на пробабушку. Она умерла, бубушка тоже, осталась моя мама. И вопрос: продавать пока не собираемся, стоит ли вступить в права собственности или нет? Напугали что налог будет большой если вступим.

Одна Такая

мне кажется нужно, хотя регистрация права носит заявительный характер

Олеся

вступают в партию... в гавно.. .

собственность приобретают.... либо по возмездным, либо по безвозмездным сделкам... либо наследуют

Дмитрий Чернов

Вступить в чью-то собственность? Это как, на торт чей то наступить? :))

Дм
Дмитрий

Вопрос загадочный. Право собственности на недвижимость наступает после его регистрации. При получении наследства наследник вступает в права путем подачи заявления нотариусу, либо путем фактического принятия наследства. Однако, право на недвижимое имущество в любом случае подлежит регистрации.
Дополнение - если дом не приватизирован, то он не являлся собственностью наследодателя и ни в какие права Ваша мама вступить не может.
Проверьте, кто собственник. Если Вы неверно сформулировали вопрос и дом все-таки являлся собственностью наследодателя, обратитесь к нотариусу, пусть хотя бы оформит св-во о праве на наследство. Право собственности по этому св-ву зарегистрируете, когда захотите. Если нотариус откажет - тогда право собственности придется отстаивать в суде.