Святослав Миловзоров

оценка государственной границы Испании

Елена Котова(Лященко)

Испания занимает почти всю территорию Пиренейского полуострова в юго-западной части Европы и является одной из самых больших стран Западной Европы. Также к территории Испании принадлежат Балеарские острова (в Средиземном море) и Канарские острова (в Атлантическом океане). Еще Испании принадлежат города Сеута и Мелилья, расположенные на побережье севера Африки, а также прилегающие острова.

Труднопроходимые Пиренейские горы, протянувшиеся на 430 км, отделяют Испанию от Франции. На юге узкий Гибралтарский пролив шириной в 14—21 км отделяет Испанию от Африки. В отдаленные геологические эпохи территория современной Испании была соединена сушей с африканским континентом. Изолированность страны от материковой Европы и близость к Африке в значительной мере определяют своеобразие ее природы, которая имеет черты, резко отличные от остальной Европы. На значительном протяжении Испанию омывают воды Бискайского залива, Атлантического океана и Средиземного моря. Протяженность морских границ — 3144 км. Общая протяженность сухопутных границ Испании составляет 1893 км. Испания граничит на севере и северо-востоке с Францией и расположенным в Пиренейских горах между Испанией и Францией небольшим государством Андоррой, находящимся под совместным протекторатом Испании (Урхельского епископа) и Франции. Значительная часть этой границы общей длиной в 677 км проходит по Пиренейским горам. Граница с Португалией длиной в 1215 км проходит главным образом по низменностям и рекам бассейнов Миньо, Дуэро, Тахо, Гвадиана. На юге Испания граничит с крепостью Гибралтар, которая перешла от Испании в руки англичан в начале XVIII в. Длина границы — 1,5 км.

Пиренейский полуостров имеет кратчайшие воздушные и морские пути с Америкой. На самом юге Испании расположена крайняя южная точка Европы - мыс Марроки. Пиренейский полуостров отделен от Африки Гибралтарским проливом, имеющим большое судоходное значение.

Испания находится далеко от центра Европы и сильно ограждена от него. Это является тормозящим ее развитие фактором. Крупнейшие портовые и промышленные города Испании находятся далеко от крупных промышленных центров Европы и от мировых морских путей.

Испания отдалена на юго-запад от основных Европейских загрязняющих промышленных центров, поэтому мало подвержена загрязнению.

Географическое положение Испании, ее культура обусловили естественный выбор в сторону ее ориентации на Европу. Но международные отношения Испании Европой не ограничиваются. Внешнеэкономическая политика Испании касается в основном региона Средиземноморья, а также Центральной и Южной Америки. Внешние связи Испании касаются и государств Северной Африки (например, более половины импортируемого Испанией газа идет из Алжира).