Андрей Смирноff

Помогмогите. Вопрос исторический. Очень нужно !!!

Рабами и крепостными являются все они (русские). Подобно тому как все подданые высокого и низкого звания называются и должны считаться царскими"холопами",то есть робами и крепостными, так же точно и у вельмож имеются свои рабы и крепостные работники и крестьяне. князья и вельможи обязаны проявлять своё рабство и ничтожество перед царём ещё и в том что они в письмах челобитных должны подписываться уменьшительным именем, например ивашка а не иван или петрушка, ттвой холоп. Иностранцы находящиеся на службе у великого князя должны унижаться таким же образом. В тех случаях когда рабы и крепостные слуги вследствие смерти или милосердия своих господ получают свободу они вскоре опять продают себя вновь. так как у них нет больше ничего чем бы они могли поддержать свою жизнь они и не ценят свободы да и не умеют её пользоваться. правдо русские в особенности из простонародья в рабстве своём и под тяжким яром из любви к властителю могут многое перенести и перестрадать но если при этом мера оказывается превзойдённою то дело кончается опасным мятяжем причём опасность обращается не столько просив главы государства сколько против низших властей.... ВОПРОСЫ: Почему этот иностранец считал всех русскийх людей рабами вне зависимости от их сословного положения??? В чём это проявлялось????

Мария Руденко

он был царем

Ольга Арыспаева

А проявлялось это вот в чем - вызывает Иван Грозный к себе боярина, скучно стало царю, повеселиться охота.... берет свой тесак и отрезает у боярина ухо, а тот орет благим матом "Режь, батюшка, режь родимый, родной, Боженька ты мой любимый! " Вот такое рабство было без сословий, царь и Бог воедино!