Дмитрий Глущенко

вопрос про розы. розы отцвели, кустики остались в воде, пошли листья. что делать дальше?

Максим Борисов

аккуратненько поадить во влажный песок и поливать время от времени. Если чуть-чуть подождать, появятся корни и розочку можно будет посадить в обычную землю. Бутончики будут меньше, чем у покупных, но очень красивые 🙂

Оксана Мартынова

Ничего не делать. Они расти не будут

Иришка Ахмадулина

Если вы имеете в виду срезанные розы, которые стоят в вазе, то можно попробовать их начеренковать. Правда, если розы голландские, обработанные химией, они не приживутся скорее всего. А если розы свежие, зеленые, то можно попробовать. Нарежьте стебли на черенки, что бы на каждом было не менее трех почек, нижний срез под почкой наискосок, верхний прямой над почкой. Нижний срез хорошо бы обработать каким-либо средством для ускорения корнеообразования (продается в садовых магазинах) , берете грунт, сверху немного песка и сажаете черенок под небольшим углом и накрываете обрезанной пластиковой бутылкой или банкой. Иногда проветривать и поливать по мере необходимости. Укрытие не снимать, пока не появиться новый росток от корня, на это может уйти несколько месяцев, а если черенок почернел - значит, увы, не прижился.

Евгений

По такой технологии у меня прижился совершенно безнадежный на вид "нахимиченый" черенок.
Для обработки годятся "корневин", "эпин", что-то похожее. И важен щадящий температурный режим без прямого солнца.