ОК
Ольга Корноухова

после склеропластики рост глаз останавливается?

Камышева Марина

Глаза вообще практически не растут.
При рождении диаметр глазницы составляет примерно 17,5 миллиметра,
в подростковом возрасте - 20-21 миллиметр,
а у взрослых людей - 24 миллиметра.

Мария Мерс

Здравствуйте! Для остановки прогрессирования близорукости применяется эффективный и надежный хирургический способ — склеропластика. Склеропластика направлена на укрепление склеры (внешней оболочки глаза) в патологически измененных отделах. В ходе такого хирургического вмешательства в глазное яблоко вводится специальная пластинка, которая служит своеобразным «каркасом» склере, таким образом, укрепляя стенки глаза, приостанавливая его рост и развитие близорукости. Склеропластика также способствует увеличению количества сосудов, которые питают задний полюс глаза, тем самым улучшая кровоснабжение глазного яблока. По времени такая операция занимает 15–20 минут и проводится под местной капельной анестезией, амбулаторно.