На
Натали

Помогите пожалуйста, подобрала голубя

Нашла на улице, у него что-то с крылом вроде, за ним гонялась кошка, а он не мог взлететь, так еще и машина чуть не задавила, пришлось забрать. Насыпала ему покрошенной печеньки, не ест. Что делать не знаю. К ветеренару наверное надо, а дотерпит ли до завтра? и можно ли списать отказ от еды на стресс? чем кормить его?

Екатерина Асатрян

Конечно, первичный отказ от корма может быть вызван стрессом, но выхаживание голубя раненого кошкой дело не простое. Если кошка хоть немного поцарапала голубя, то скорее всего он заражен бактериями которые обычно живут на кошачьих кгтях. Это очень опасно для птицы, вожможно придется лечить с применением антибиотиков.
Если видимых ран нет, осмотрите птицу, не "висит" ли крыло, не запрокидывает ли голову на спину, нет ли желтых пленок в горле или неприятного запаха из клюва.
В любом случае- сейчас главное- накормить птицу. Голубей можно кормить зерном (в том числе крупами (пшеничной, ячневой, ячменной, перловой, гречневой) . Если не будет есть сам- тварить крупа без соли и прочих приправ и кормить насильно, часто но понемногу. Всего в днь голубь должен сжедать не меньше 2 столовых ложек разного зерна. Вода должна быть доступна постоянно, если сам не пьет- поить из пипетки или шприца без иглы, понемногу, после каждого кормления.
Более подробно Вам могут помочь на форуме ССЫЛКА
Ни в коем случае не давайте птице печенье, хлеб и прочее- это вредно, а учитавыч, что птица больна- просто опасно.
В будущем (когда птица немного придет в себя) вам потребуется еще минеральная подкормка (крупный прокаленный песок, смешанный с толченой скорлупой) .
Как только пройдет первый критический период, голубь перестанет вас боятся, и может стать хорошим домашним животным ( у самого живет такой "подобранец"

Жить он пока может в любой коробке, потом потребуется достаточно большая клетка (но мой в клетке только спит) .
И еще- голубь, как и все птицы не любит, чтобы его гладили (особенно по спине) . Когда приручится, мжет позволить почесать шейку, горлышко, но пока не приставайте к птице с "нежностями", пусть сначала перестанет боятся человека.

Smokli Roland

Ветеринар вряд ли поможет. Во-первых, далеко не все возьмутся за дикую птицу. Во-вторых, даже обычных попугаев они порой не знаю, как правильно лечить. Т. к. тут нужен ветеринар-орнитолог, а таких очень мало. Конечно, он сейчас есть не будет. Если через пару дней не начнет, то кормите насильно (открывайте клюв и засовывайте) . Но не сейчас. если просто сломано крыло, то выживет, но могут быть повреждены внутренности. Пока дайте воды из шприца. Дальше следите за состоянием.

Na Ta Lee

Бедняжка! Даже не знаю чем и помочь.. . Сходите в магазин тогда, купите корма для птичек, или уже обычных семечек дайте и воды, и попробуйте сделать ему что нибудь вроде подстилки и не трогайте до завтра, может дотерпит (((...