Анюта *****

Должны родители платить за анализы, назначенные врачом генетиком? И почему педиатр назначение это не вписывает карточку?

Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: врач направляет в НИИ Турнера ребенка, а поставленный диагноз в карточку вписывается без рекомендаций ортопеда НИИ Турнера ( в рекомендации указана консультация генетика профессора Кадуриной) . Мы проходим осмотр у Кадуриной ( все назначения на отдельном листе) , она делает назначения (анализы гормональные, узи сердца и еще много чего) , в поликлинике уч. врач сказала, что проходите все это за свой счет, а в страховой компании сказали, что если есть запись в карточке, то все для ребенка бесплатно и если в поликлинике нет таких анализов или исследований, все оплаченное родителем покрывает страховая. И вот вопрос какой врач должен переписать назначение Кадуриной? И должен ли вообще? ( У ребенка диагноз Дисплазия соединительных тканей) . Извините, что так сумбурно.

Иван Гришанов

ОЛЯ! В любом регионе это по разному проходит, есть еще квота, льготы ( анализы на гормоны однозначно платно везде, узи бесплатно) - Урал

Роман Доний

Ольга! В любой поликлинике есть либо старший врач, либо заведующий поликлиникой, кроме этого есть заместитель главного врача по лечебной работе и, наконец, главный врач. Начните с заведующей, а потом до гл. врача. Рядовой врач поликлиники иногда не принимает подобных решенй, Это компетенция старших начальников. Вот так.

Дарья Пашнина

Нас с дочерью тоже как то раз посылали на анализы (гормоны) у генетика. Врач сразу предупредила, что анализ платный и недешёвый. Когда пришли сдавать кровь, нас медсестра спросила вы платно или по талону? Я спросила - а как можно получить талон? Оказалось нужно было просто ждать месяц очередь. Мы никуда не торопились и через месяц сделали анализ совершенно бесплатно.
Но, скорей всего, всё решают на местах. Кому то удаётся получить талоны на бесплатное обследование, а кому то нет. Всё решают заведующие???