Наталья Калинина

Товарищи из Тамбова! У вас правда в Тамбове особая порода волков? Вы дружелюбны к ним? Почему если нет?

Юля Навнычко

Это просто крылатая фраза из фильма "Место встречи изменить нельзя"

Василий Будрик-Былинский

Есть несколько версий происхождения выражения "тамбовский волк тебе товарищ". После отмены крепостного права крестьяне от безземелья приезжали в столицу, брались за любую работу, перебивали цены. Дворники говорили: понаехали тамбовские волки. Другая версия - тамбовскими волками звали антоновцев. Третья - в годы террора, когда арестованный говорил: товарищ следователь, тот отвечал: тамбовский волк тебе товарищ