Алиса Рейня

Так ли важно не задевать некоторые струны на гитаре при игре аккордами?

Например, в аккорде Am - 6 струна, D - 5 и 6 струна.. .
Просто когда только начинала играть, посмотрев на аппликатуры аккордов, подумала, что сначала бы научиться нормально струны прижимать, а потом уж со струнами придет когда-нибудь пора разобраться.. . но сейчас уже настолько вошло в привычку играть пальцами по всем струнам все аккорды, что я даже и не представляю, как буду переучиваться.. . да и так ли это необходимо?

Наталья Михайлова

А почему нужно не по всем? Как раз нужно по всем, хотя при этом не обязатально по низким (самым толстым).

Манас Абдиев

Важно потому, что Am с 6-ой струной это уже Am/E (ля минор с басом "Ми"), соответственно D с 5-ой D/A (ре мажор с басом "Ля"), а D и с 5-ой и 6-ой - будет D/E (ре мажор с басом "Ми") - и всё это уже будут совсем другие аккорды