Сергей Русинов

сколько насчитывается видов колорадских жуков? как они размножаются?

Владимир Воробьев

Колорадский жук относится к роду жуков-листоедов из подсемейства хризомелины. Leptinotarsa decemlineata

Некоторые виды этого рода:

Leptinotarsa behrensi
Leptinotarsa collinsi
Колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata)
Leptinotarsa defecta
Leptinotarsa flavitarsus
Leptinotarsa haldemani
Ложный картофельный жук (Leptinotarsa juncta)
Leptinotarsa lineolata
Leptinotarsa peninsularis
Leptinotarsa rubiginosa
Leptinotarsa texana
Leptinotarsa tlascalana
Leptinotarsa tumamoca

Самка колорадского жука откладывает на нижнюю сторону листа кучки яиц, по 20-40 шт. в сутки она может отложить до 80 яиц. Личинки появляются на 5-14 день, в зависимость от температуры воздуха. Личинки яркого оранжевого окраса, с созреванием меняют цвет на оранжево-желтый. Питаются личинки преимущественно листьями в течении 3 недель, затем уходят в грунт, где находятся клубни и корни растения. Глубина мест окукливания 5-8 см. и спустя 7-15 дней превращение в жуков окончено. В течении дня жук приобретает привычную для нас полосатую окраску. Зимуют жуки во взрослом состоянии на глубине 20-40 см в состоянии покоя. Их у колорадского жука 6 видов, что и позволяет перезимовать суровые зимы. В течении года 1-3 поколения жуков вырастают от одной самки. Продолжительность жизни от года до 3 лет.