Анна Титова

хореманам-хореводам. Может ли хорек при зимней линьке стать темнее? Это нормально?

Var Dan

это вполне нормально, просто подпушек меняется, а осевые волосы уже сменились, поэтому и кажется что стал темнее. у меня у самой хорепопики были. когда доленяет будет обычный или даже чуть светлее окрас.

Екатерина Жеребятьева

Линька у хорьков происходит два раза в год - весной (конец февраля – начало марта) и осенью (октябрь – декабрь) . Весной хорьки сбрасывают свой густой зимний мех и обрастают более коротким и менее пышным летним мехом. Осенью наоборот, вырастает густой красивый зимний мех. Часто у хорьков цвет летней и зимней шерсти немного отличается. Летом некоторые хорьки становятся темнее, маска более ярко выражена. Зимой мех более светлый, маска бывает как бы размытая.

В остальное время хорьки не линяют. Исключением являются беременные самки, которые начинают линять на 20-й день беременности и хорьки, которые перенесли болезнь или гормональный сбой на фоне кастрации и стерилизации.

Перед линькой хорьки начинают много чесаться и "блошиться". Они могут даже просыпаться специально для того, чтобы почесаться или бросить все свои хоринные дела, остановиться и начинать чесаться так сильно, что создается впечатление, что у него бегает даже не блоха, а как минимум мадагаскарский таракан.

При линьке у хорьков синеет кожа. Некоторые думают, что это синяки и гематомы. На самом деле, это отрастает новая шерстка в виде синей щетинки. Когда выпадает старая шерсть, под ней уже растет новая. И, если старая легко остается в руках, то хорьку можно помочь перелинять быстрее, аккуратно ощипывая или вычесывая его. Но делать это нужно очень осторожно, чтобы не повредить кожу и новую шерстку.

При правильном рационе линька проходит быстро и не так обременительно, как в случае с кошками и собаками. Смена волос протекает довольно быстро, не доставляя никакого беспокойства, в течение 1-2 недель.

При кормлении натуральными продуктами (фаршекашей) , в период линьки хорек особенно нуждается в витаминах. Хорошо добавлять в рацион такие витаминные комплексы как «Тривит» , пивные дрожжи и особенно серу для животных. Так же существуют специальные витамины для хорьков фирмы «8 in 1» для улучшения качества шерсти, такие как «Skin and coat ferret food supplement».

Хорек может линять местами, то начиная с головы, то с хвоста, кое-где могут появляться проплешинки. Не переживайте, если в этот период хорек выглядит не так красиво, как прежде, пройдет совсем немного времени, и он станет еще красивее, чем был.
Рекомендую вам сфотографировать и переслать сообщение к специалисту на ветеринарный форум-ратолога