Валентин Понимающий

решите рациональное уравнение) замучилась уже

катер пропыл по течению реки 5 км, а против 12 км, затратив во весь путь время путное для прохождения 18 км по озеру. найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 3 км.

Наталья Барышева

В этих задачах в вопросе уже есть подсказка. Спрашивается: найти собственную скорость катера, значит за х нужно принять собственную скорость катера, то есть скорость по озеру. Тогда его скорость по течению будет - х+3 км/ч, а скорость против течения - х-3 км/ч. По условию задачи составим уравнение: 5/(х+3) + 12/(х-3) =18/ х. Умножим дроби на их общий знаменатель: х (х-3)(х+3). Сократив числители и знаменатели и упростив получившееся уравнение, получим: х^2 - 21[ - 162 = 0. D=1089=33^2. Отсюда, х=27 км/ч. Желаю успехов.