Сергей Ивлев

Можно ли поступить в московский Вуз с немецким аттестатом о среднем образовании?

В 2013 году оканчиваю школу (12 класс) в Германии. Могу ли я поступить на основании немецких оценок, или их необходимо переводить в баллы ЕГЭ? Имеется ли возможность перевести оценки немецкого аттестата в баллы ЕГЭ (например у нотариуса) ? И если мне придётся сдавать ЕГЭ, можно ли сдать его досрочно, находясь на территории Германии? Заранее благодарен за советы 🙂

Забыл написать, что собираюсь поступать в Москву, в один из технических ВУЗов, на техническую же специальность.

На
Наталья

Немецкие оценки перевести в баллы ЕГЭ нельзя - только в баллы аттестата в процессе перевода/нострификации. Вам необходимо иметь результаты вступительных испытаний. Т. к. ваше учебное заведение иностранное, есть выбор - ЕГЭ или экзамены в традиционной для вуза форме. ЕГЭ сдавать необязательно. Если хотите участвовать в конкурсе в несколько вузов, то ЕГЭ удобнее, потому что физически проблематично сдать по три экзамена в каждом вузе (на что вы имеете полное право, но не время) . Можно будет зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ в июле в дополнительную волну. На тему досрочной сдачи можно попробовать узнать в посольстве, но, в принципе, вам можно и в июле сдавать, когда приедете подавать документы. Важно, что регистрация на ЕГЭ в допволну осуществляется до 5 июля, а подача документов при сдаче внутривузовских экзаменов - до 10 июля.