Роман Распопин

можно ли согласитьсяс утверждением что процесс воспитания человека есть процесс формирования его сознания?

люди помогите ответь завтра экзамен горю, только не путайте с формированием личности, спрашивается под уклоном можно ли поставить знак равенства между понятиями, если не трудно ответ обоснуйте

Сергей Редькин

На нас понадеетесь двойку схлопочите

Yulia Romanova

В определенной степени да, особенно в 3-5 лет и 10-12 лет.

Дмитрий Лапин

Нет. Только как одна из составляющих. Сознание формируется, к примеру, даже от места жительства. Живешь ты в юрте, в тундре или в мегаполисе на 28 этаже. И т. д..

Jh

процесс воспитания, не может затронуть отдельно взятое
вот вам и ответ

Святослав Чарыев

Есть процесс формирования его личности, в плане воспитания идеалов
А сфорировать другой взгляд на мироощущение - нериально, эт уж от рождения заложено в каждом и воспитать эт невозможно на мой взгляд. Например, если я вижу стол впервые и незнаю как эта штука называется, и для чего она, мнение о форме и цвете мне не воспитают, а вот на сколько это изделие полезно и нужно - вполне.