Алексей Сидоров

Объясните пожалуйста, почему магнитное поле создпется электрическим током?

Лина Савельева

Это релятивистский эффект из теории относительности.
В теории относительности, если объект движется, скажем, прямолинейно и равномерно, то в системе отсчета, связанной с неподвижным наблюдателем, все длины в движущемся объекте будут сокращаться в направлении движения.
То же самое будет происходить и с электрическим полем движущегося точечного заряда. Появляется дополнительное электрическое поле, которое действует только на движущиеся заряды и которое в неподвижной системе отсчета интерпретируется как магнитное поле.
Другими словами, магнитное поле это на самом деле, по своей сути, псевдо-электрическое поле, которое возникает при движении заряда.
Если Вы перейдете в движущуюся систему отсчета, в которой заряд покоится, то магнитное поле не возникает. То есть величина магнитного поля зависит от выбранной системы отсчета.

Юлия Скрыпник

В школе учили, движущийся электрический заряд порождает магнитное поле. Магнитное поле вообще относительная вещь. Если двигаться вместе с зарядом - магнитного поля не будет, будет только электрическое.

Павел Иванов

Это просто такое свойство электрического тока.

Любовь Чапурина

Это объясняется теорией относительности. А ее объяснять слишком долго. Прими как данное.

Роман Жихарь

Это всё буравчик виноват.