Азамат Хафизов

почему максвеллпредположил что магнитное поле порождается не только электрическим током но переменным электрческим током

Техотдел Вчдр-2

Не совсем так.. . Магнитное поле порождается ЛЮБЫМ электрическим током. ПРосто постоянный ток порождает постоянное поле, а переменный ток порождает, соответственно, переменное поле. И открыто это явление было ещё Эрстедом. Задолго до Максвелла.
А вот что ПЕРЕМЕННОЕ магнитное поле способно порождать ток - это явление экспериментально обнаружил Фарадей (закон электромагнитное индукции) . Он же обнаружил, что величина этого тока (точнее - величина эдс) прямо пропорциональна скорости изменения поля.
Так что Максвеллу ничего предполагать не пришлось - весь экспериментальный материал уже был в наличии.

Маньяк Фишер

С логикой у тебя плохо. Переменный электрический ток - это тоже электрический ток.