Санек Мадягин

как объяснить выбор местоимения

Не пойму, как именно мотивировать свой выбор при наличии вариантов этом задании. Проясните, пожалуйста.

К выделенным словам подберите суффиксы, образуя неопределенное местоимение. При наличии вариантов мотивируйте свой выбор.
1. Где же остальные вещи? Кто. . же взял их! 2. Товарищ обещал принести какую. . интересную книгу. 3. К сказанному можно ли ещё что. . добавить? 4. Если в гостях у нас бывает кто. . из университетских товарищей, мы непременно вспоминаем нашу жизнь в студенческие годы. 5. Певца попросили спеть на бис какую.. , песню. 6. Вы можете в данном случае сделать больше, чем кто. . другой. 7. Часы остановились, в механизме что. . не в порядке. 8. Отстающему ученику будет помогать кто. . из товарищей. 9. Врач сказал, что попытается применить какой. . новый метод лечения. 10. Грузчику было трудно одному справиться с работой, и он стал звать кого. . на помощь.

Андрей

Когда добавляешь -то, то имеется в виду что-то определённое, а когда -нибудь - то нет.

Георгий Григорьев

Кто-то - неизвестно кто, некто. Кто-нибудь и кто-либо -любой, безразлично кто
1. Где же остальные вещи? Кто-то же взял их! (неизвестно кто)
2. Товарищ обещал принести какую-то интересную книгу. (неизвестно какую)
2.Товарищ обещал принести какую-нибудь интересную книгу. (всё равно какую)
3. К сказанному можно ли ещё что-либо добавить?
4. Если в гостях у нас бывает кто-нибудь (всё равно кто) из университетских товарищей, мы непременно вспоминаем нашу жизнь в студенческие годы.
5. Певца попросили спеть на бис какую. -нибудь (любую) песню.
5.Певца попросили спеть на бис какую-то (определённую) песню.
6. Вы можете в данном случае сделать больше, чем кто-то другой (неизвестный) .
.6. Вы можете в данном случае сделать больше, чем кто-нибудь другой (любой)
7. Часы остановились, в механизме что-то не в порядке. (неизвестно что)
8. Отстающему ученику будет помогать кто-либо из товарищей. (любой)
9. Врач сказал, что попытается применить какой-то новый метод лечения. (неизвестный)
10. Грузчику было трудно одному справиться с работой, и он стал звать кого-то на помощь. (неизвестного, но вполне определённого)
10. Грузчику было трудно одному справиться с работой, и он стал звать кого-нибудь на помощь. (всё равно кого)

Денис Петроченков

Для начала разберемся, что такое