Стас Кор

А чё Шведы делали под Полтавой, когда им по мазгам надавали. Куда ишли радимые ?

Оксана

Чё, чё!? Рэкетиром был Карл XII. Не учёл, что Пётр был Великим.

Дмитрий

Карлуша 12-й был отморозок ещё тот

Олеся

Шли на Киев с целью отделить Украину от России. После Полтавского сражения бежали в Османскую Империю. Пётр I, с целью их преследования затеял Дунайский поход. Но его союзник - молдавский господарь Кантемир не выполнил имевшихся договорённостей и не подвёз русской армии продовольствия и прочих тыловых причиндалов. Короче говоря, кинул Петра. Из-за этого и в силу других неблагоприятных причин поход сорвался. Впоследствии об имевшихся амбициях решили умалчивать и поход стали скромно именовать Прутским. Численно втрое превосходившие турки окружили армию Петра, поставив её на грань гибели. Пётр был настолько перепуган, что заключил с ними унизительный для России мир, по которому возвращал Османской Империи практически всё черноморское побережье. Заключать мир послал бабу - свою законную супругу Екатерину, отдав ей все имевшиеся у русских драгоценности для передачи турецкому султану, чтобы его задобрить.

Лю
Людмила

исторически. они, по ходу, заблудились, или Мазепу не там искали

Ли
Лидия

Он шёл на Одессу,
А вышел к Херсону –
В засаду попался отряд.
Полхлеба на брата.
Четыре патрона
И десять последних гранат.

«Ребята, – сказал,
Повернувшись к отряду,
Матрос-партизан Карл 12, –
Штыком и гранатой
Мы снимем засаду,
И десять гранат – не пустяк! »

Сказали ребята:
«Херсон перед нами,
И десять гранат – не пустяк! »
Прорвались ребята,
Пробились штыками,
Остался в степи Карл 12.

Анастасия

хороший вопрос. подворовать земельки пришли, за что и получили.