Татьяна Нащинская

Подскажите морфемный состав слова "винтовка". Подскажите морфемный состав слова "винтовка"

Акылбек Калчаев

Наверное, от слова "винт", винтовая нарезка. Первое стрелковое оружие было гладкоствольным, и пули круглые или произвольной формы. После хитрого изобретения орудия убийства - -нарезного оружия, по-моему немец изобрел, и пошло на Руси слово Винтовка - пока Карабин не изобрели, а там уже все сочетаемые, и нарезка, и дюйм, и калибр.