Павел

Могут ли привлечь к уголовной ответственности если я застрелил лося?

на охоте без охотничьего билета.. . лося только одного завалил, могут за одного привлечь?

Саша Topsecreat

Вас должны привлечь к уголовной ответственности по ст. 258 УК РФ, если у вас не было разрешения на охоту, либо если оно было, но вы охотились в месте или во время (период, сезон) не указанном в разрешении на охоту (охотничьем билете) .

Почитайте сами действующий Уголовный кодекс и сушите сухари. Не верьте тем, кто говорит, что убийство лося - это только административка. Это вам не кролика убить. Вы заслуживаете именно уголовного наказания и судимости на всю жизнь, хотя формально ее потом и снимут.

Статья 258. Незаконная охота

1. Незаконная охота, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;
г) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ответственность за незаконную охоту, предусмотренную пунктом «а» части 1 статьи 258 УК РФ, наступает лишь при наличии крупного ущерба.

Однако серьезное ранение, не говоря уже о смерти ДАЖЕ ОДНОГО ЛОСЯ судебной практикой признается крупным ущербом. Лось - это редкое и ценное животное, его нельзя калечить или убивать незаконно.

См. Постановление Пленума Верховного Суда Российской федерации от 18 октября 2012 года № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» :

п. 9. Ответственность за незаконную охоту, предусмотренную пунктом «а» части 1 статьи 258 УК РФ, наступает лишь при наличии крупного ущерба.

"Причиненный незаконной охотой ущерб относится к крупному исходя не только из количества и стоимости добытых, поврежденных и уничтоженных животных, но и с учетом иных обстоятельств содеянного, в частности экологической ценности, значимости для конкретного места обитания, численности популяции этих животных.

Крупным является ущерб, причиненный, например, отстрелом лося, благородного оленя (марала, изюбря) , овцебыка, бурого и белогрудого (гималайского) медведя".

Преступления, предусмотренные в пунктах «б» , «в» и «г» части 1 статьи 258 УК РФ, признаются оконченными с момента начала совершения действий, непосредственно направленных на поиск, выслеживание, преследование в целях добычи охотничьих ресурсов, а также на их добычу, первичную переработку, транспортировку.

В данном случае, это редкий пример, когда я полностью согласен со всей строгостью и жесткостью судебной практики.. .

Советовать и помогать вам избежать ответственности считаю в данном случае неэтичным, к чему призываю и всех остальных читающих этот вопрос.. .

ОК
Олеся Куликова

Гад вы
жрать, что ли, нечего?
по административной привлекут, а если найдут за что - за нелегальное оружие или ущерб - то и к уголовной

Евгения Мордакина

Приказом Министерства Природных ресурсов и экологии РФ от 08.12.2011 г. № 948, (зарегистрированный в Минюсте РФ 26.01.2012 г. за рег. № 23030), в котором прописаны таксы для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, установлена стоимость незаконного добытого лося - 120.000 рублей.
Если место добычи не особо охраняемая природная территория (например, заповедник) , то ответственность за незаконную охоту по ст. 258 УК РФ наступает при причинении крупного размера. ОДНАКО,

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 18.10.2012 № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» при рассмотрении уголовных дел о незаконной охоте (ст. 258 УК РФ) следует учитывать, что ответственность за незаконную охоту, предусмотренную пунктом «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ, наступает при наличии крупного ущерба, определяя который надлежит исходить не только из количества и стоимости добытых, поврежденных и уничтоженных животных, но и с учетом иных обстоятельств содеянного, в частности экологической ценности, значимости для конкретного места обитания, численности популяции этих животных.
В указанном Постановлении Пленума ВС РФ разъяснено, что ущерб, причиненный, например, отстрелом лося, благородного оленя (марала, изюбря) , овцебыка, бурого и белогрудого (гималайского) медведя, является КРУПНЫМ.

P.S. Незаконная добыча лося предусматривает уголовную ответственность по п. "а" ч. 1 ст. 258 УК РФ (при отсутствии иных квалифицирующих признаков)....

Юл
Юлия

смотри что бы тебя нечаянно не пристрелили!

ОК
Ольга Кельбах

ТАКОГО КАК ТЫ САМОГО СТРЕЛЯТЬ НУЖНО, НЕ НАЕДАЕШЬСЯ НАВЕРНОЕ ИЛИ СЕМЕРО ПО ЛАВКАМ СИДЯТ, УГРОБИЛ КРАСИВОЕ ЖИВОТНОЕ, ПОЛУЧИ ЗА ЭТО ПО ВСЕЙ СТРОГОСТИ ЗАКОНА И НЕ ПЛАЧЬ!!!!

Сергей А

Если лицензия есть, то врядли.

Николай Виноградов

Пока это убийство ВНЕ рамок уголовного законодательства. По административному кодексу оштрафуют.. . А вот если неоднократно нарушить административный кодекс, тогда и по уголовной статье можно попасть!

Лариса Свистушкина

258 УК РФ ( незаконная охота) а также возмещение ущерба исходя из стоимости, количества добытого, распространенности животных, их экологической ценности и т. д. В случае лося - это однозначно будет с причинением крупного ущерба.

Андрей Лакомов

могут если усмотрят состав преступления

Таня Гусарова

Если на месте задержат, обязательно привлекут к уголовной ответственности. На первый раз отделаешься штрафом тысяч так до 200, либо исправ работами (+ конфискация транспорта/оружия). Повторно попадешься- могут и закрыть.