Александр Сёмин

Можно ли оформить договор купли-продажи на дом без согласия старших родственников? Остальные условия внутри

Девушке 16 лет, есть ребенок, вышла замуж, развелась через год и решила продать дачу, которую ей подарил ее дед, у на полученные деньги купить квартиру. Но дед узнав об этом заявил иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным потому что она несовершеннолетняя

Одна Такая

Согласно ст. 21 ГК, в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Девушка является полностью дееспособной, и сделки, совершенные ей, оспорить нельзя.

Карасев Евгений

если девушка уже была замужем, она является несовершеннолетней, даже после развода

Александр Ефремов

договор дарения нельзя отменить

Myrza Sarybekov

В настоящее время девушка является полностью дееспособной! Признать договор купли-продажи в судебном порядке по указанному выше основанию не представится возможным !