Ма
Мария

Как Сталин мог править с 1922 года, если в это время правил ленин? (до 1924 официально)

Ой
Ойбек

В 1922 году Сталин занял пост генерального секретаря ЦК КПСС. .._____________________________________________________________В 1922 году напряжённая работа и последствия покушения, совершённого на него эсеркой Фанни Каплан в 1918 году, дали о себе знать: Ленин тяжело заболел. Он всё меньше принимал участие в управлении государством и на первые роли выходили другие люди. Сам Ленин с тревогой отзывался о своём возможном приемнике – генеральном секретаре партии Сталине: «Товарищ Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью» . 21 января 1924 года Ленина не стало, а его приемником, как и ожидалось, стал Сталин.

Екатерина Сёмина

Ленин болел... типа и. о. был Сталин.

Елена Лайм

Всё правильно написал Viktor Nemcov, кроме бояна о "завещании".