я в разводе, ребенку 5 лет, отец на заработках в России неизвестно где, моя мать хочет поехать с моим ребенком в россию

от тоца нужно ли какое соглашение на пересечение границы с украины на Россию?

Ну тот кто работает в туризме такого бреда бы не написал.
Итак- если ваш ребенок едет без родителей в безвизовую страну- то необходимо согласие только 1го родителя! ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ) . Тот факт, что согласия лишь одного родителя хватит, подтверждается и в письме от ФСБ России.

Если планируете отдых в визовой стране, то тут действительно нужно согласие от обоих родителей, но и тут не нужно унывать т. к. если Вам неизвестно, где находится отец ребенка, то вместо его нотариального согласия в визовый центр необходимо предоставить справку из полиции о том, что невозможно установить местонахождение отца.

к большому сожалению - надо!

Другие вопросы из категории «Путешествия, Туризм»