Перевод сотрудника при срочном трудовом договоре

С сотрудником был заключен срочный трудовой договор. Возникла необходимость перевести его на другую должность, но до того же периода до которого был заключен трудовой договор (на 2 месяца) . Т. е. , сотрудник был принят 1 августа окончание договора1 октября. но в сентябре необходимо перевести его на другую должность, при этом договор также должен сохранится до 1 октября. Если оформить перевод, то получить что договор станет бессрочным? или в приказе на перевод необходимо отразить что перевод временный до 1 октября? Как это правильно оформить?

Если работник согласен на перевод, то заключаете дополнительное соглашение к срочному договору, которое служит основанием к приказу по форме Т-5. , срок перевода: с даты оговоренной соглашением по срок окончания ранее заключенного договора. Допустим, временный перевод с 01.09.12 по 01.10.12 Чтобы перевод не стал постоянным, за 3 дня до окончания срока уведомляете работника об окончании срока договора и 01.10.12 увольняете по п. 2.ч. 1 ст. 77 ТК РФ.