Артур Мухаметзянов

Реально ли запросить дубликат трудового договора, если ОК не выдавал экземпляр сотруднику?

Понимаю, что всё выглядит как через Ж, но это Россия.

Дело такое, когда устраиваешься подписываешь договор в двух экземплярах и соответственно ставишь подпись о том, что второй экземпляр получил на руки, но поскольку как обычно директор обитает в параллельной вселенной эти договоры директором изначально не подписаны и затем отправляются на подпись к нему, а далее по идее через руководителя отдела передаются сотруднику.

А в данном случае отдел кадров как раз находится отдельно от руководства. Можно ли запросить копию трудового договора, если я не получил свой экземпляр вообще или если его передавал отдел кадров, но руководитель оставил его у себя и мне не отдал?

Ирина Заровная

Запросить, естественно, можете, но здесь надо понимать, что второй экземпляр договора подписывает не ОК, поэтому если второй экземпляр всё ещё не у Вас или вообще не подписан, это прихоть руководства.

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Вы можете запросить свой экземпляр, а не копию. И на будущее не подписывать то, что не соответствует действительности.
"Да, дорогие коллеги, я все понимаю, что вам так удобнее, но это не соответствует факту, а, следовательно, я свою подпись поставить не могу." - такой есть вариант.