Александр Мизерник

надо ли в дубликате трудовой книжки писать: что дубликат выдан такого то числа всвязи с утратой трудовой книжки такой то?

Мария Синельник

Нет просто пишется ДУБЛИКАТ. Остальные документы, обосновывающие выдачу дубликата, хранятся у Вас. Механизм зависит от того кто утратил (потерял, испортил) работодатель или работник.