Василий Коломиец

почему водоросли не эволюционировали, а остались в воде

Дмитрий С.

Да прям уж! Лишайники это симбиоз водорослей с грибами, что лишайники в воде живут? Почвенные цианобактерии (сине-зеленые водоросли) в воде живут?
Не мелите чушь!

I G

Чего бы им и не остаться в воде, если сохранилась экологическая ниша, которую они освоили? Они попытались выйти на сушу - не вполне удачно (покровной, проводящей систем и корней нет) , вот и остались, по преимуществу, в воде. В морях им нет конкуренции. Они и эволюционировали там - будь здоров! На разнообразие посмотрите!

Kurbon Otambekov

те водоросли потомков которых сегодня вы наблюдаете, в момент когда ваши предки были водорослями (и мои тоже, не обижайтесь) были ещё неживой материей.