I G

Продолжу тему о русских предлогах. С каких пор стало некоторыми считаться правильным говорить не "на", а "в Украину"?

Существует ли какой-то указ или закон, предписывающий с такого-то числа начать так говорить? И если существует, то подчиняется ли закону язык? А если не подчиняется, то как язык наказывают?

Натали

не существует, говорят как привыкли.

Max

Как Украина получила самостийность. Все же говорят в Россию, в США, в Англию. Вот и хохлам тоже захотелось!

Сергей

Этого требуют те, кто по русскому языку двоечник.
Ведь даже первоклашка знает, что можно по-русски сказать в Москве или на Москве и это разный колорит. на Москве - это ближе к понятию территории Москвы, а в Москве это уже не территория, а внутренность .
Но переевшим сала, это не объяснить.

Са
Савченко

язык говорящий плохие слова наказывают иголкой.. .
"в Украину" стало правильно говорить со времен принятия Украиной независимости ( 1993 год ), хотя так говорилось и раньше... см. ссылку
http://blog.liga.net/user/sheliazhenko/article/3187.aspx
С названиями административных единиц - государств, областей, районов, штатов, городов, сел и т. п. в конструкциях со значением места в современном русском языке употребляется предлог "в": в Чехословакии, в Московской области, в Дмитровском районе, в Иллинойсе, в Торжке.

Га
Галина

так называемый украинский язык - искусственного происхождения разноязыкой безграмотной речи под горилку, зафиксированный под язык университетом по политзаказу, с целью, осуществленной за счет опыта по зомбированию бывшего русского народа революционным путем

Твоя

Это как раз и есть правильно. Всегда говорят " в какую-то страну, а не на страну". Просто раньше эта форма прижилась из-за сходства с понятием "на окраину" ( от которого, собственно, название Украина и произошло) . А знающие язык грамотные люди и раньше говорили "в Украину". Та же ситуация со словом "кофе" - мужской род для него это лингвистический нонсенс. Сейчас принято употребление и среднего, и мужского родов, но правильно всегда было - средний.

Ми
Михаил

Это по украински так говорят, а наши повторяют)) ) Вот только сало от этого не стало вкуснее)))