Rishat Sharipov

ваз 21120 мотор хелп

Подскажите, ехал на ваз 21120 появился сильный хум под капотом, далее остановился через 400 метров, заглушил, и машина перестал заводится, при включении зажигания издается сильный шум и немного скрежит, мотор даже не дергается стоит как вкопаный, шум идет вроде как со стороны коробки.. . помогите))))

Ваня Власов

Похоже что у тя с маховиком не всё в порядке, толи зубчатый венец слетел толи весь маховик открутился, потому как при включении стартера идёт скрежет то бльше всего что зубчатый венец на маховике отпал, меняеться только целиком весь маховик с венцом, они спресованы на производстве, хотя умельцы и сами делают но потом вот такая беда приключаеться, ещё может попробуй снять крышку с ремня привода ГРМ и попробовать прокрутить двигатель за зубчатую шестерню (только не за болт на ней по центру - можеш оборвать и будет ещё больше горе ) чтобы убедиться что двигатель не заклинило, ещё можна проверить маховик с помощью смотрового окошка на кожухе диска сцыпления ( окошко по которому выставляют ВМТ на двигателе ) в него посвети фанариком и посмотри на зубчатый венец маховика, а ещё проще включи передачу и попробуй прокотить авто с включённой передачей, если маховик отпал то двигатель не будет вращаться, а если зубчатый венец то двигло будет создавать сопротивление (компресия двигателя ) - таким образом будеш знать венец это или маховик .