Юрий Мелешкин

Скажите, а какой дурак придумал, что Царствие Небесное "силою берётся" (Синодальный перевод) ???

А вот как звучит данный стих в древнерусских старинных переводах:

"От дней же Иоанна Крестителя до ныне, Царство Небесное НУДИТСЯ (крайне нуждается в нас!) , и НУЖДНИЦЫ (крайне нуждающиеся в Нём! ) восхищают Его! " (Матф. 11:12, Лук. 16:16)

Николай Большой У

Это очень просто.
Чтобы обрести Небесное Царство надо избавиться от всех своих недостатков, а для этого и нужна сила воли.

Олег Ходаков

Нудится, нужницы.. .
А я знаю где царствие небесное! В Москве оно в Серебряном Бору!
Ну москвичи то меня поняли.. . 😉

Анюта Круглова

когда ума нет, решают вопрос силой....

Наталья Стадлер

а какой дурак придумал, Царствие Небесное

Татьяна Моисеева

Значит, терпение должно у вас быть, думаете вер,,,, им легко быть, достаточно стать вер,,, им, насмешки, вот попробуйте со всеми ладить, не хамить, полюбить, вот именно тех, кто вам когда нагадил в душу? Вот поэтому надо характер свой переломать и измениться, вот она и сила.

Оля Терентьева

Чтобы войти в Царство, необходимо приложить большие усилия…

Мария Нургалиева

Нудится - означает, добывается с трудом, а вовсе не нуждается. Нуждницы - это те, кто прилагает много сил для достижения цели.
От слова "нудит" производная "понуждает". Вот кто понуждает себя добыть Царствие Небесное, тот и восхитит (получит) его, возьмет его именно силой, а не в подарок или по лотерее.

Ир
Ирка

Нудится это не нуждается, а ПРИнуждается. Синодальный вполне сохраняет смысл.

Царство Небесное в нас нуждается? Или мы в нем?

Ка
Кайрат

Конечно же нет, смычкопил! Оно вымаливается слезами и соплями.