Константин Попов

Почему интернирование евреев в лагеря и гетто во время ВВ2 назвали словом "холокост"?

Что за странное слово "холокост"? Откудо оно пришло в русский язык? Насколько мне известно, сжигание жертвы живьем в религиозных текстах называется "голокость", однако во время войны никого живьем не сжигали кроме немцев в Дрездене. Помнится, раньше говорили "холокауст", а почему теперь говорят "холокост"?

Юрий Барметов

Это греческое слово означает жертвоприношение у древних евреев, при котором жертва полностью пожиралась огнем.

Олег

Слово холокост в западноеврпейский языки пришло через латынь (holocaust) из греческого (ὁλόκαυτος). При прямом заимстованиии из греческого в русский должно получиться голокауст. Однако, слово пришло с Запада. Отдельно взятый человек не может управлять тем из какого языка приходит заимстование.

Сергей Колесников

Холокостом или Катастрофой называют не интернирование евреев в гетто и концлагеря, а уничтожение их по национальному признаку. Хотя официальная цифра Холокоста составляет 6 млн. чел, но любая попытка даже не опровергнуть эту цифру (которая на самом деле преувеличена - это чистая математика) , а просто уточнить натыкается на дикий вой и визг (это в лучшем случае, про худший я не говорю) со стороны тех евреев, которые даже не пострадали вовремя Катастрофы, а также со стороны патентованных российских интеллигентов. Вот почему это так - это, я вам скажу, задача на нобелевскую премию.

Печенина Елена

В английском это слово используется давно. Holocaust в своем первом известном значении обозначает катастрофу, масштабное событие, сопровождающееся разрушениями и массовой гибелью людей. Так его и переводили многие годы. Привычным сочетанием до недавних пор было nuclear holocaust, ядерная катастрофа, так представлялись последствия ядерной войны. Потом группа граждан монополизировала Холокост (который уже зафиксирован в словарях вторым значением, ) и где-то даже введены санкции за его отрицание. Потому что гибель именно этой группы людей во время войны представляется им катастрофой вселенского масштаба. Это слово не само пришло, оно навязано нам политиками.