Светлана Савушкина

Звук не слышен. Что случилось с его энергией?

Елена Бонопарт

варианты:
1. ты глухой
2. энергия звука ниже порога чувствительности слуха человека (инфразвук) или наоборот -- выше (ультразвук)
3. звук точно был, аппаратура, воспринимающая звук во всем диапазоне частот, исправна и показывает, что со временем (например, в замкнутом пространстве) звук исчезает -- значит энергия звука поглотилась средой (стенками, воздухом, водой, жидкостью и молоточками в ушах.... ) и перешла в тепловую энергию, которая рассеялась в окружающей среде (диссипация) . Почему? Потому, что энергия никуда не исчезает, а переходит из одной формы в другую -- кинетическая энергия звуковых колебаний стала тепловой энергией поглотившей среды.