Kirk Masaloff

Помогите решить задачу по химии, срочно) если можно, с пояснение. заранее спасибо)

На полное гидрирование 2,8 г алкена израсходовано 0,896 л водорода (н. у.) . Какова молекулярная масса и структурная формула этого соединения, имеющего нормальную цепь углеродных атомов?

Владимир Удовик

CnH2n + H2 = CnH(2n+2)
Находим количество вещества водорода: делим его объём на молярный объём (22,4 л/моль) . Количество вещества водорода = 0,04 моль. По реакции определяем отношение количеств веществ водорода и алкена. Оно = 1:1.
Следовательно количество вещества алкена = 0,04 моль.
Находим молярную массу алкена: 2,8г/0,04моль=70 г.
Составляем уравнение:
12n+2n=70
14n=70
n=5
Ответ: С5H10